Conselhos


CGTC - Conselho Gestor do Telecentro Comunitário

Presidente: Marcelo Fernandes Maciel

REPRESENTANTES DO PODER PÚBLICO

Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico, Social e Ambiental – SEDESA
Titular: Vigmar dos Santos
Suplente: Valquíria Paula da Silva

Secretaria Municipal de Educação:
Titular: Rosenilda Martinês de Andrade
Suplente: Francisco Cordeiro

SOCIEDADE CIVIL ORGANIZADA

Representantes de Associações de Moradores:
Titular: Marcelo Fernandes Maciel
Suplente: Rosélia Fernandes Maciel Marfisa

Representantes da Câmara dos Dirigentes Lojista ou Associação Afim:
Titular: Valdilene Aparecida Silva
Suplente: Maria da Glória de Souza Silveira

Representantes de Associação de Apoio a Criança e ao Adolescente ou Entidade Similar:
Titular: Vanilda de Oliveira da Silva
Suplente: Rosilene Lopes Corrêa

Codema - Conselho Municipal de Desenvolvimento Ambiental

Presidente: Valquíria Paula da Silva

REPRESENTANTES DO PODER PÚBLICO

Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico, Social e Ambiental – SEDESA
Titular: Valquíria Paula da Silva
Suplente: Dina Mara Silva dos Santos

Câmara Municipal de Aiuruoca
Titular: João Batista de Frias
Suplente: Carlos Augusto Siqueira da Rocha

Secretaria Municipal de Educação, Cultura, Esporte e Lazer
Titular: Rosimei Mendes da Silva Santos
Suplente: Andréa Meirelles da Silva

Emater – MG
Titular: Ronaldo Lopes de Siqueira
Suplente: Eni V. Souza Nogueira

REPRESENTANTES DE ASSOCIAÇÃO COMERCIAL E ONG’s.

ONG Ambientalista/ Associações
Titular: Marlon Moreira Arantes
Suplente: Marcus Moreira Arantes

Titular: Vigmar dos Santos
Suplente: Ailton Carlos da Silva

Associação de Moradores de Bairro
Titular: Marcelo Fernandes Maciel
Suplente: Ana Maria Freitas Meirelles

Comércio e Setor Agro-pastoril
Titular: Fabíola de Souza Arantes
Suplente: Natália Mariana dos Santos

COMTUR - Conselho Municipal de Turismo

Presidente: Valquíria Paula da Silva

REPRESENTANTES DO PODER PÚBLICO

Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico, Social e Ambiental – SEDESA
Titular: Valquíria Paula da Silva
Suplente: Vigmar dos Santos

Câmara Municipal de Aiuruoca
Titular: Rafael de Andrade
Suplente: José Mauro Amaral

Secretaria de Educação, Cultura, Esporte e Lazer
Titular: Marlon Moreira Arantes
Suplente: Kariny de Oliveira da Silva

Emater – MG
Titular: Eni V. Souza Nogueira
Suplente: Ronaldo Lopes de Siqueira

REPRESENTANTES DE ASSOCIAÇÃO COMERCIAL E EMPRESARIAL

ONG Ambientalista
Titular: Marcus Moreira Arantes
Suplente: Gilberto Pereira Arantes

Empreendedor/ Turismo
Titular: Paulo de Alencar Machado
Suplente: Luiz Midea

Associação de Moradores de Bairro
Titular: Natan Diniz Siqueira
Suplente: Janio José Siqueira

Comércio e Setor Agro-pastoril
Titular: Maria da Gloria Souza da Silveira
Suplente: Fabíola de Souza Arantes

CMI - Conselho Municipal do Idoso

Presidente: Dina Mara Silva dos Santos

REPRESENTANTES DO PODER PÚBLICO

Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico, Social e Ambiental
Titular: Dina Mara Silva dos Santos
Suplente: Valquíria Paula da Silva

Secretaria Municipal de Saúde e Vigilância Sanitária:
Titular: Cibele Nogueira Siqueira
Suplente: Myrian Vilela Maciel

Secretaria Municipal de Administração e Finanças:
Titular: Ana Luiza Franklin da Cunha Santiago
Suplente: Breno Chaves Ferreira

SOCIEDADE CIVIL ORGANIZADA

Entidades prestadoras de serviços sociais para idosos
Titular: Marlene Aparecida de Carvalho Ferreira
Suplente: Andréa Teixeira de Siqueira

Representante de Igreja
Titular: Lourenço Artur Teixeira dos Santos Costela
Suplente: Blanca Monteiro Caniato e Costela

Entidades ou organizações comunitárias ligadas a terceira idade:
Titular: Nirce Campos do Carmo
Suplente: Luiza Maria Vilela Rodrigues

Instituição Financeira
Titular: Sebastião Vitor Toledo Neves
Suplente: Jaqueline de Souza Pires

CMAS - Conselho Municipal de Assistência Social

Presidente: Vigmar dos Santos

REPRESENTANTES DO PODER PÚBLICO

Secretaria Municipal de Administração e Finanças:
Titular: Luci Silva
Suplente: Andréa Aparecida Diniz

Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico, Social e Ambiental
Titular: Vigmar dos Santos
Suplente: Valquíria Paula da Silva

Secretaria de Municipal de Saúde e Vigilância Sanitária
Titular: Maria Sueli Ricardo Matoso
Suplente: Patrícia Aparecida dos Santos Slva

Secretaria de Municipal de Educação, Cultura, Esporte e Lazer
Titular: Solanje Aparecida Oliveira Carvalho
Suplente: Lucimara Nogueira Maciel Silva

MEMBROS DA SOCIEDADE CIVIL ORGANIZADA

Entidades Prestadora de Serviços da Área de Assistência Social
Titular: Vanilda de Oliveira da Silva
Suplente: Andresa Maria Campos da Cunha

Titular: Sheila Corrêa da Silva
Suplente: Andréa Teixeira de Souza

Entidades de Usuários ou Defesa de Direitos dos Usuários de Assistência Social
Titular: Wesley Maciel de Souza
Suplente: Mônica Aparecida da Silva

Entidades dos Trabalhadores da Área de Assistência Social
Titular: Beatriz de Fátima Santos
Suplente: Jussilene Aparecida de Andrade

CMDCA - Conselho Municipal da Criança e do Adolescente

Presidente: Vigmar dos Santos

REPRESENTANTES DO PODER PÚBLICO

Gabinete do Prefeito:
Titular: Everaldo Xavier Diniz Campos
Suplente: Gilmara da Cunha Lopes

Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico, Social e Ambiental – SEDESA:
Titular: Vigmar dos Santos
Suplente: Márcia Andréa Chagas Santos

Secretaria de Municipal de Saúde e Vigilância Sanitária:
Titular: Marinez de Oliveira Mângia Maciel
Suplente: Maria Sueli Ricardo Matoso

Secretaria de Municipal de Educação, Cultura, Esporte e Lazer:
Titular: Márcia Mendes Chaves
Suplente: Juliana Pereira Fabiano

MEMBROS DA SOCIEDADE CIVIL ORGANIZADA

Entidades Prestadoras de Serviços da Área de Assistência Social:
Titular: Gustavo Rodrigues Totti
Suplente: José Adilson da Silva

Titular: Vanilda de Oliveira da Silva:
Suplente: Andresa Maria de Campos

Entidade Religiosa:
Titular: Ademar de Andrade
Suplente: Natália Mariana dos Santos

Entidade dos Trabalhadores da Área da Assistência Social:
Titular: José Nilton da Silva
Suplente: Magna Helena Nogueira Frias

COMCPHA - Conselho Municipal de Cultura e Patrimônio Histórico de Aiuruoca

Presidente: Kariny de Souza Oliveira

Secretaria Municipal de Educação, Cultura, Esporte e Lazer;
Titular: Kariny de Souza Oliveira
Suplente: Rosenilda Martinês de Andrade

Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos;
Titular: Ailton Carlos da Silva
Suplente: Éder Eugênio Musso

Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico, Social e Ambiental;
Titular: Valquíria Paula da Silva
Suplente: Vigmar dos Santos

Procuradoria Jurídica Municipal;
Titular: Daniele da Silva Pereira
Suplente: Franklin Willian Scoralick Ferreira

Poder Público Estadual;
Titular: Eni Vigorina de Souza Nogueira
Suplente: Ronaldo Lopes de Siqueira

Paróquia Nossa Senhora da Conceição de Aiuruoca;
Titular: Gilberto Nogueira Maciel
Suplente: Adriano Senador

Sociedade Civil Organizada;
Titular: Willer da Silva Maciel
Suplente: Natan Diniz Siqueira

Entidade Ligada a Cultura:
Titular: Branca Monteiro Caniato e Costela
Suplente: Wellington Dalia Nable

Comad - Conselho Municipal Anti Drogas

PORTARIA Nº 096/2013, DE 12 DE AGOSTO DE 2013

“Dispõe sobre nomeação conselheiros do Conselho Antidrogas – COMAD por força da Lei Municipal nº 2172/2005”.

JOAQUIM MATEUS DE SENE, Prefeito do Município de Aiuruoca, Estado de Minas Gerais, no uso de suas atribuições legais e conformidade com a Lei Municipal nº 2172/2005.

RESOLVE:

Art. 1° – Fica nomeado para o – Conselho Antidrogas – COMAD – nos termos da Lei Municipal nº 2172/2005 os seguintes membros.

REPRESENTANTES DO PODER PÚBLICO

Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico, Social e Ambiental – SEDESA
Titular: Vigmar dos Santos
Suplente: Valquíria Paula da Silva

Secretaria Municipal de Saúde e Vigilância Sanitária:
Titular: Cibele Siqueira Nogueira
Suplente: Ariane de Souza Costa

Representante da Polícia Militar:
Titular: Reginaldo Rezende Botelho
Suplente: César Vitor Néri

Representante do Poder Judiciário:
Titular: Marli Aparecida Magalhães Golçalves Moreira
Suplente: Luciano Marques Kobel

SOCIEDADE CIVIL ORGANIZADA

Representantes de Entidades Financeiras:
Titular: Jaqueline de Souza Pires
Suplente: Vitor Toledo Neves

Representante de Igreja:
Titular: Carlos Augusto Siqueira
Suplente: Ademar de Andrade

Representantes de Associações de Bairros:
Titular: Marcelo Fernandes Maciel
Suplente: Francisca Isabel de Arantes Diniz

Representante de Área Médica de Organizações não Governamentais:
Titular: Vinícius da Cunha Barros
Suplente: José Adilson da Silva

Art. 2º – Os membros da comissão não serão remunerados pelos serviços prestados que serão considerados serviços relevantes prestados ao Município.
Art 3º – Esta portaria entrará em vigor na data de sua publicação, revogados as disposições em contrário.

Registre-se, publique-se e comunique-se

Prefeitura Municipal de Aiuruoca, 12 de agosto de 2013

FUNDEB - Fundo de Manutenção e Desenvolvimento da Educação Básica

Representantes do Poder Executivo Municipal
Suelena Magalhães Chaves
Maria de Fátima Maciel Braga

Representantes do Poder Executivo Municipal – Secretaria Municipal de Educação
Telma do Rosário Pereira
Daniele Santos Pereira

Representantes dos Professores da Educação Básica Pública
Simone Alves Nable
Erivalda Toledo dos Santos

Representantes dos Pais de Alunos da Educação Básica Pública
I- Juliana Pereira Fabiano de Siqueira
Francisco Cordeiro

II- Teresa Amélia de Barros
Edinéia de Siqueira

Representantes dos Diretores das Escolas Básicas Públicas
Glória Maria Saléh Cunha Souza
Flávia Mendes da Fonseca

Representantes dos Servidores Técnico-Administrativos das Escolas Básicas Públicas
Roberta Aparecida Corrêa Alves
Laíde Lopes da Fonseca Ferreira

Representantes dos Estudantes da Educação Básica Pública
I- Magna Helena Nogueira Frias
Jonas Mendes de Siqueira

II- Maria Inês Souza da Cunha
Nisley de Freitas

Representantes do Conselho Tutelar
Tainá Aparecida Corrêa Dahan
Luiza Maria Vilela Rodrigues

Representantes do Conselho Municipal de Educação
Ilza Helena de Siqueira Sene
Elza de Siqueira Pinto

CME - Conselho Municipal de Educação

Presidente: Marlene Diniz Campos

 

Representantes do Magistério Municipal
Ilza Helena Siqueira Sene
Solanje Aparecida de Oliveira Carvalho

Representantes do Poder Executivo Municipal
Everaldo Xavier Diniz Campos
Suelena Magalhães Chaves

Representantes de Entidade Assistencial
Marlene Diniz Campos
Vanilda de Oliveira da Silva

Representantes da Comunidade local
Paulo Alencar Machado
Elza de Siqueira Pinto

Representantes de Pais de Alunos da Rede Municipal
Marcio Henrique de Siqueira
Carla Pereira Maciel Ferreira Santos

Representantes do Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente
Elaine Corrêa Nable
Luiza Maria Vilela Rodrigues

Representantes da Secretaria Municipal de Educação
Lucimara Nogueira Maciel Silva
Elizabeth Lino